Коктейль для похудения: что пить, чтобы сбросить вес
Фото

theGirl | Midjourney

Многие блюда или напитки позиционируются как способствующие похудению. Самую большую популярность имеют коктейли для похудения. Это разнообразные напитки, которые способствуют снижению веса. Но реально ли похудеть на коктейлях или смузи? Нутрициолог ответит на этот и другие важные вопросы о потере веса ⚖️

Анастасия Казина

Тренер по бегу, нутрициолог

Почему мы толстеем или худеем?

Чтобы ответить на вопрос «Можно ли похудеть на смузи и соках?» нужно понимать, почему изначально мы набираем вес или теряем его. В основе лежит не какой-то конкретный продукт, а банальный закон физики о сохранении энергии. Если представить нас в виде весов, то чаши этих весов будут представлять собой приход энергии и расход энергии.

На чашу с приходом энергии мы кладем все поступающие с пищей белки, жиры и углеводы. Каждый грамм этих нутриентов имеет свою энергетическую ценность (килокалории), например 1 грамм белков или углеводов даст нам 4 ккал, 1 грамм жира — 9 ккал.

Коктейль для похудения: что пить, чтобы сбросить вес
Фото

theGirl | Midjourney

На чашу с расходом энергии помещаем наш общий обмен (энергия, которую потратит организм на свою работу в покое), повседневную активность (жестикуляция, подъем по лестнице, выполнение бытовых дел, ходьба по улице), тренировочную активность (спорт и фитнес) и сложный процесс под названием термический эффект пищи или проще говоря, энергию, которую организм потратит на переваривание, транспортировку и усвоение пищи.

Таким образом, чтобы худеть, нам нужно тратить больше калорий, чем их поступает с пищей. Чтобы поддерживать вес, приход и расход должны быть равными. Если энергии приходит больше, чем расходуется, то организм будет ее запасать (углеводы в мышцах и печени, жиры в жировом депо). Поэтому важно помнить, что лишний вес не приходит из воздуха.

Можно ли похудеть на коктейлях, смузи и соках?

Коктейль для похудения: что пить, чтобы сбросить вес
Фото

theGirl | Midjourney

Но вернемся к смузи, сокам и коктейлям. Да, похудеть на них можно, если соблюдать тот самый закон о сохранении энергии. Люди на «коктейльных» и любых других ограничительных диетах худеют благодаря снижению калорийности пищи и изменению образа жизни, ведь часто начало отслеживания питания сочетается с занятиями спортом и активностью.

Не существует коктейля, который вмиг поможет похудеть. Если хочется сбросить вес, то нужно подходить к этому вопросу комплексно. А смузи, коктейли и разные другие напитки помогут разнообразить рацион и сделать его интереснее и вкуснее 🍌

Коктейль для похудения
5,0

Вкусный смузи с фруктами и йогуртом, который очень просто приготовить.

Фото
Getty Images
Время приготовления
7 ч.
Рецепт на
2 персоны
Кухня
Европейская
Тип блюда
Напитки
Ингредиенты

персик свежий

2 шт.

банан свежий

1 шт.

йогурт натуральный

150 мл

мед акации

1 ч.л.

мята свежая

по вкусу
Способ приготовления

Помой банан, персики и веточку мяты. Очисти банан и порежь фрукты.

Погрузи в чашу блендера фрукты, залей их йогуртом. Выбирай йогурт в соответствии с о своими предпочтениями - натуральный, обезжиренный, со злаками или другими добавками. Так ты сама сможешь контролировать вкус и энергетическую ценность напитка.

Также добавь в блендер несколько листиков мяты и мед. Они сделают вкус напитка более ярким и необычным.

Измельчи все на высокой скорости. Если смесь получится слишком густой, то добавь пару ложек воды и хорошо перемешай.

Разлей напиток по стаканам и укрась мятой, если захочется.

Минусы коктейлей для похудения

Коктейль для похудения: что пить, чтобы сбросить вес
Фото

theGirl | Midjourney

Но, как и любая другая диета, эта тоже несет угрозу для здоровья. Например, это дефицит каких-то элементов (кальция, белка, железа и так далее), метаболические кризы у людей с не выявленным диабетом, проблемы с понижением давления. Поэтому важно понимать, что нет чудодейственных продуктов, от которых худеют, и ужасной еды, от которой толстеют. Разная еда отличается энергетической стоимостью, поэтому делить ее на плохую и хорошую не нужно.

Как можно без вреда для здоровья контролировать свое питание?

Коктейль для похудения: что пить, чтобы сбросить вес
Фото

theGirl | Midjourney

Если хочется начать питаться более сбалансированно, то обрати внимание на правило тарелки (еще оно называется гарвардской тарелкой). Этот способ поможет понять, в каких пропорциях нам должны поступать белки, жиры, углеводы и клетчатка. Чтобы определить размер порции, используется метод ладони. Объем гарнира должен быть размером с твой кулак, белка — ладонь без пальцев, овощей — не больше двух ладоней.

Кому-то нравится считать калории, но это не обязательно. Не нужно отказываться от каких-то продуктов полностью или налегать на другие. Важно соблюдать баланс и пересмотреть свою активность: вместо лифта пользоваться лестницей, делать паузы на зарядку на работе, чаще гулять, заниматься спортом, который нравится, или фитнесом. То есть делать то, что позволяет увеличить расход энергии.

Тарелка для похудения 24 см
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"